Общество, 21 авг 2018, 11:46

Настя Рыбка заявила о передаче Дерипаске аудиозаписей его разговоров

По словам Вашукевич, в ответ Дерипаска дал ей некое обещание, других деталей она не сообщила. Ранее она говорила, что на этих записях обсуждаются президентские выборы в США
Читать в полной версии
(Фото: Sakchai Lalit / AP)

Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, заявила, что передала бизнесмену Олегу Дерипаске записи разговоров с его участием, сообщает Associated Press.

Она добавила, что больше не намерена затрагивать эту тему, а также сказала, что бизнесмен пообещал ей «кое-что» в ответ. «Если он выполнит обещание — нет проблемы, но если нет…» — сказала она.

Вашукевич не ответила на вопрос о том, остались ли у нее копии этих записей.

РБК направил запрос представителям бизнесмена.

В феврале Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, основанное в том числе на материалах в Instagram Насти Рыбки и написанной ею книге. В расследовании утверждалось, что Дерипаска, Вашукевич и бывший зампред правительства Сергей Приходько вместе проводили время на яхте. Представитель Дерипаски назвал эти утверждения ложными. Роскомнадзор заблокировал доступ в России к расследованию Навального.

В конце февраля Рыбку и еще девятерых человек задержали власти Таиланда за организацию секс-тренингов. В марте Вашукевич заявила, что у нее есть аудиозаписи переговоров Дерипаски с другими людьми, на которых обсуждаются выборы в США, и попросила убежища в США. Но позже Рыбка передумала передавать эти материалы американской стороне.

В июле Усть-Лабинский суд в Краснодаре взыскал с Вашукевич 500 тыс. руб. и обязал ее удалить из открытого доступа материалы о личной жизни бизнесмена.

В прошлом году агентство Associated Press сообщило, что на Дерипаску на протяжении нескольких лет работал бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, за что получал $10 млн в год. Миллиардер подал на агентство в суд, однако в декабре отозвал иск. Сам Манафорт стал фигурантом уголовного дела в США о сокрытии доходов от деятельности на Украине. Он не признает своей вины и отказывается давать показания в суде.

Кто такой новый депутат и какие у него доходы
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья