Общество, 21 авг 2018, 15:26

Депутат объяснил плакат с ульяновским губернатором в образе Гитлера

Депутат Куринный объяснил суть претензий жителей Ульяновской области к губернатору Морозову, из-за которых появился плакат с его изображением в образе Гитлера. Накануне плакат стал поводом для возбуждения уголовного дела
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный прокомментировал возбужденное уголовное дело по факту публикации в соцсетях фотографии с плакатом, на котором губернатор Ульяновской области Сергей Морозов изображен в виде Гитлера. Как пояснил Куринный РБК, по его мнению, губернатор заслужил такое обращение.

«Его назвали Гитлером по факту единоличного переименования центральной площади города из площади Ленина в площадь Соборную. Кто-то из пользователей соцсетей изготовил плакат и принес на акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Я сам видел этот плакат, теперь следователи ищут, кто это изображение изготовил», — рассказал Куринный.

Депутат подчеркнул, что непосредственных претензий к нему следователи пока не предъявляли, речь идет только о плакате, который попал на размещенное им в Сети фото. «Автор неизвестен, я сделал фотографии на митинге. Может, на них этот плакат попал, поэтому про мой пост говорят. Само изображение не публиковал... По этому делу следователи не связывались со мной», — сказал он.

При этом Куринный подтвердил, что считает верным подобное сравнение и согласен с претензиями, которые предъявляются к главе региона. «То, что его [губернатора] так высмеяли, — его вина, за такое правильно оскорблять его. Можно было и похлеще нарисовать. Это все ради избирательной кампании, «Единая Россия» терпит поражение, окружение губернатора», — добавил он.

Накануне фотография, на которую попал плакат с губернатором в виде Гитлера, стала поводом для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. Расследование ведется по ст. 319 УК России (оскорбление представителя власти). Уголовное разбирательство было начато после того, как жалобу на изображение подал сам глава региона Сергей Морозов.

Фотография, содержащая плакат, была опубликована в комментариях под записью депутата Куринного пользователем Facebook под именем Александр Куренков. Сам депутат изображение с плакатом не публиковал.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg