Общество, 21 авг 2018, 20:13

Шойгу раскритиковал поставщиков Минобороны за медленную работу

Промышленникам, работающим по заказу Минобороны, необходимо работать быстрее, чтобы успевать за темпами оснащения российской армии, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Гришанкин / ТАСС)

Военным предприятиям необходимо работать быстрее, чтобы успевать за высокими темпами развития Вооруженных сил России. Такое заявление сделал глава Минобороны Сергей Шойгу во время осмотра экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2018», передает корреспондент РБК.

Министр осмотрел выставочный стенд компании, занимающейся разработками в сфере полевого обеспечения войск.

По его словам, Минобороны адаптировало первые закупленные у компании автономные полевые лагеря под размещение подразделений ПВО. «Теперь производство этих лагерей поставлено на поток. И если кто-то хочет в этом участвовать, то надо работать быстрее, оперативнее... Очень медленно работаете», — заявил министр, отметив, что сейчас у армии есть потребность перевести на подобные модули все арктические подразделения российской армии.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов сказал на совещании с представителями ОПК, что правительство с 2014 года сталкивается с «системными срывами сроков» поставки кораблей и судов для нужд военно-морского флота, а также отметил, что есть предпосылки для срыва оборонзаказа в 2018 году. «Эту негативную тенденцию нужно переломить», — заявил Борисов.

В 2017 году Минобороны не получило в установленный срок самолеты, ракеты и катера, в частности две ракеты-носителя «Протон-М», 144 ракеты, заказанные у кировского завода «Маяк», и 199 авиационных средств поражения, которые должен был поставить концерн «Тактическое ракетное вооружение».

Претензии у Минобороны возникали и к ПАО «Туполев», концерну «Алмаз-Антей» и другим подрядчикам гособоронзаказа.

Критикуя промышленников за срыв гособоронзаказа в 2016 году, Борисов называл среди причин задержек с поставками недостаточное планирование загрузки производственных мощностей, слабую организацию деятельности предприятий, утрату технологий производства и нарушение кооперационных связей.

Международный военно-технический форум «Армия-2018» проходит в подмосковной Кубинке 21–26 августа.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали