Общество, 21 авг 2020, 12:15

Мишустин разрешил регистрировать автотранспорт в МФЦ

Правительство упростило процедуру регистрации личных автомобилей и других транспортных средств россиян
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о регистрации транспортных средств в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Документ опубликован на правительственном сайте.

«Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов», — говорится в пояснительной записке к документу.

При регистрации автомобиля сотрудники МВД будут работать на территории МФЦ, однако заявитель будет иметь с ними дело только для осмотра транспортного средства. Принимать заявления и выдавать готовые документы будут сотрудники МФЦ.

В соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ» 70% всех госуслуг должны быть оцифрованы к 2024 году.

Как ранее писал РБК, большинство коммуникаций с государством для оформления медицинских справок и страховок, регистрации бизнеса, подачи заявлений и получения паспортов и других госуслуг будет оцифровано к 2021 году.

К этому времени в стране должны заработать по меньшей мере 25 так называемых государственных суперсервисов, связанных с наиболее распространенными жизненными ситуациями обращения граждан и бизнеса. Регламентное время оказания услуг должно быть снижено в два раза относительно показателей 2018 года. Расходы на оплату труда чиновников сократятся на 30%. Преимущественно госуслуги будут оказываться в автоматическом режиме.

C 1 февраля 2017 года в МФЦ стали выдавать общегражданские паспорта, водительские права и загранпаспорта. Тогда же они начали выдавать и справки о наличии или отсутствии административного наказания за потребление наркотических либо психотропных веществ без назначения врача.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают