Общество, 21 авг 2020, 14:54

Глава Башкирии после протестов выдвинул ультиматум по горе Куштау

Гора-одиночка Куштау, планы разработки которой для производства соды вызвали массовые протесты, может превратиться в особо охраняемую природную территорию
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с активистами, которые защищают гору Куштау, поручил сформировать координационное совещание, куда должны войти представители Башкирской содовой компании, правительства Башкирии и активистов. Они должны в течение двух недель найти компромисс по Куштау, сообщает агентство «Башинформ».

При этом Хабиров сказал, что, если компромисс не будет найден до 4 сентября, его администрация уже подготовила документы для придания Куштау статуса особо охраняемой природной территории.

«Мы договорились создать координационное совещание, это хорошая площадка для обсуждения, я считаю. Но история с Куштау дестабилизирует обстановку в республике и мешает работе. Я даю две недели на создание координационного совета, обсуждение и нахождение решения. Это 4 сентября. Если не будет решения, я направляю документы, они уже готовы, на придание Куштау статуса особо охраняемой территории», — цитирует Хабирова ТАСС.

Протесты у горы Куштау начались в августе, когда Башкирская содовая компания начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки. БСК планировала начать разработку месторождений известняка, из которого состоит гора, для производства соды.

Протесты вылились в столкновения, активисты не пускали на гору тяжелую технику.

16 августа Хабиров заявил, что работы на горе будут остановлены, пока не найдется компромисс между БСК и экологическими активистами.

На следующий день он признал, что столкновения на Куштау стали следствием «недоработки» республиканских властей.

«Надо внимательнее изучать мнения людей, глубже понимать, что у них на душе, в чем они нуждаются, блока промышленности, который должен более внимательно смотреть структуру и перспективы работы предприятий, всех глав муниципалитетов — там были люди из разных районов республики», — отметил глава республики.

В то же время он заявил, что нападения на сотрудников органов внутренних дел станут «предметом серьезного уголовного разбирательства», поскольку в больницу попали два сотрудника правоохранительных органов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей