Дело Навального, 21 авг 2020, 15:49

МВД нашло на коже и одежде Навального промышленное химическое вещество

Специалисты МВД установили, что в смывах с кожи, волос и одежды Навального есть 2-этилгексил дифенил фосфат. Это вещество используется в промышленности для повышения пластичности
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Софийчук / ТАСС)

В анализах, снятых с кожи, волос, ногтей и одежды Алексея Навального, нашли химическое вещество, относящееся к классу промышленных, — это 2-этилгексил дифенил фосфат. Об этом говорится в сообщении регионального управления МВД в Омской области.

Вещество выявили при исследовании в химической лаборатории МВД. Специалисты изучили анализы смывов с его одежды, рук, волос и ногтей.

«Хроматографическое исследование показало наличие вещества 2-этилгексил дифенил фосфат, которое относится к промышленным химическим веществам. При этом концентрацию вещества в ходе подобных исследований установить не представляется возможным», — говорится в сообщении.

Это вещество, пояснили в полиции, как пластификатор добавляется в полимеры для повышения эластичности. Поэтому в МВД не исключили, что оно могло попасть на кожу, волосы или ногти Навального через пластиковый стаканчик.

«Тем не менее информация об обнаружении данного химического компонента сразу была сообщена врачам», — заявили в ведомстве.

О том, что в анализах Навального нашли 2-этилгексил дифенил фосфат, также сообщил главный врач омской больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) Александр Мураховский, передает «РИА Новости». «В них нашли обычное промышленное вещество, относящееся к пластификаторам. Называется 2-этилгексил дифенил фосфат. Это не яд, не отравляющее вещество, обычная промышленная химия. Это исследование смыва с поверхности», — рассказал он.

2-этилгексил дифенил фосфат внесен в федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ. В нем описаны симптомы отравления этим веществом: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение ритма дыхания, мышечная слабость, непроизвольные мышечные сокращения, тошнота, рвота, боли в области живота.

Навальному стало плохо в салоне самолета, летевшего по маршруту Томск — Москва, 20 августа. Самолет срочно сел в Омске, политик был госпитализирован и впал в кому. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что Навальный был отравлен. Соратники Навального настаивают на его перевозке в одну из европейских клиник.

Главврач больницы в Омске Александр Мураховский ранее сообщил, что состояние Навального улучшилось, однако он по-прежнему находится без сознания и на аппарате искусственной вентиляции легких. Прогноз главврач делать не стал.

В 12:00 21 августа в Омске приземлился самолет из Германии, который должен был транспортировать политика в Берлин для лечения в клинике «Шарите». Однако консилиум российских врачей, в который вошли и московские специалисты, решил, что Навальному нельзя улетать из-за нестабильного состояния.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить