Общество, 21 сен 2005, 03:02

К США движется новый ураган: идет эвакуация

В связи с приближением урагана "Рита" из района Мексиканского залива были эвакуированы более 900 сотрудников энергетических компаний. 19-20 сентября были эвакуированы, в частности, сотрудники компаний Exxon Mobil (100 человек), BP (все сотрудники из восточной и центральной частей залива), Apache Corp. (260 человек), Transocean Inc. (500 человек), Anadarko Petroleum (47 человек).
Читать в полной версии

В связи с эвакуацией персонала незначительно сокращены объемы добычи нефти и газа. По заявлениям американских властей, в районе Мексиканского залива объемы добычи сырой нефти сократилась на 2,55%, а газа - на 1%, сообщает Reuters.

По прогнозам американских метеорологов, ураган "Рита" достигнет Мексиканского залива около 04.00 мск 22 сентября. Скорость ветра в эпицентре может достигать 212 км/ч.

Стоит отметить, что власти США на этот раз, видимо, стараются заранее обеспечить безопасность граждан и предвосхитить возможные негативные события стихии. Так, под давлением вашингтонской администрации мэр Нового Орлеана Рэй Нагин издал распоряжение прекратить возвращение беженцев в пострадавший город и возобновить эвакуацию. Об этом мэра в телефонном разговоре попросил президент США Джордж Буш.

В американском штате Флорида 19 сентября было объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением тропического шторма. Соответствующее распоряжение издал губернатор штата Джеб Буш.

А на островах Флорида-Киз полным ходом идет эвакуация туристов. Подразделения Национальной гвардии США приведены в состояние повышенной готовности.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить