Общество, 21 сен 2009, 20:34

России и Центральной Азии потребуется 1050 новых самолетов

Согласно прогнозу Boeing, России и странам Центральной Азии в ближайшие 20 лет потребуется 1050 новых гражданских самолетов общей стоимостью 90 млрд долл.
Читать в полной версии

Согласно прогнозу Boeing, России и странам Центральной Азии в ближайшие 20 лет потребуется 1050 новых гражданских самолетов общей стоимостью 90 млрд долл.

Примерно 30% этого рынка составят широкофюзеляжные самолеты вместимостью более 220-230 пассажиров, 4-5% рынка отводится самолетам с вместимостью более 400 пассажиров. Половину рынка будут представлять узкофюзеляжные самолеты, 8-10% - региональные самолеты вместимостью менее 100 пассажиров.

Кроме того, выступая в эфире РБК-ТВ, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко отметил, что сегодня портфель заказов Boeing только на гражданские самолеты превышает 260 млрд долл., а если добавить военную технику и космические системы - 1 трлн долл.

Правда, последний год, кризисный, оказался очень трудным для авиаперевозчиков, количество новых заказов значительно уменьшилось.

"Если еще 2-3 года назад Boeing и Airbus конкурировали друг с другом и в 2005-2006гг. говорили, что могут продать до 2700 самолетов на двоих, то в этом году показатель будет значительно скромнее", - отметил С.Кравченко. По предварительным расчетам, в этом году может быть продано несколько сотен машин, что связано с тяжелым состоянием авиакомпаний.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали