Общество, 21 сен 2011, 13:38

"Протон-М" успешно вывел на орбиту спутник Минобороны

Разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" в 11:48 мск успешно вывел на расчетную орбиту спутник Министерства обороны России. Космическому аппарату был присвоен порядковый номер "Космос-2473", сообщили РБК в Роскосмосе.
Читать в полной версии

Запуск ракеты-носителя состоялся сегодня, 21 сентября, в 02:47 мск на космодроме Байконур. Через девять минут после старта орбитальный блок в составе космического аппарата и разгонного блока "Бриз-М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" и начал автономный полет. В ведомстве отметили, что старт и выведение разгонного блока на заданную орбиту прошли в штатном режиме.

Запуск космического корабля планировался еще на 31 августа, однако был перенесен из-за потери спутника "Экспресс-АМ4". 18 августа в результате ошибок в программе полета разгонного блока спутник вышел на нерасчетную орбиту и был потерян.

Напомним также, что 24 августа произошел еще один инцидент. Ракета "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М", стартовавшая с Байконура, не вышла на орбиту. При запуске ракеты-носителя произошел сбой в работе двигателя, в результате чего корабль "Прогресс" упал на территории Республики Алтай.

После крушения корабля была сформирована спецкомиссия, по итогам расследования которой удалось установить, что причиной неполадки стал случайный брак. Комиссия озвучила перечень мер, необходимых для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике