Общество, 21 сен 2011, 18:44

Москвичам разрешат застеклять балконы и класть паркет без согласования

Московские власти приняли решение значительно сократить количество видов работ, требующих согласований при перепланировке квартир.
Читать в полной версии

Сегодня на заседании комиссии по административной реформе мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить и утвердить соответствующие "решения и правоустанавливающие документы, чтобы система заработала с 1 декабря текущего года".

Предлагается устранить согласования на более чем десять разных видов работ, связанных с переустройством и перепланировкой. Отменяется согласование на переустановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, а также на установку в них дополнительно оборудования, например, нагревательных систем.

Не нужно больше согласовывать работы по остеклению лоджий и балконов, заделке предусмотренных проектом дома дверных проемов в перегородках несущих стен, устройство проемов в ненесущих стенах. Также можно перестилать линолеум и класть паркет, а вот стяжку пола придется согласовывать - она несет дополнительную нагрузку на несущую конструкцию. Отмена этих согласований затрагивает 50-70% всех перепланировок.

"Все проблемы в этой области решить не получится, но то, что в наших возможностях, на этом этапе необходимо решить и значительно упростить жизнь горожан в части эксплуатации, перепланировки и ремонта жилого фонда", - признал С.Собянин. Он напомнил, что несколько месяцев назад комиссия уже отменила согласования на установку кондиционеров в жилых домах.

Сейчас, по оценкам экспертов, в городе ремонтируется около 300 тыс. квартир, "по сути дела, ведется их перепланировка", а фактически формально согласования проходят всего 14 тыс. квартир. "Конечно, с этим надо разбираться, упрощать саму процедуру и посмотреть, а вообще нужно ли согласовывать работы по перепланировке, которые не касаются безопасности жилых помещений и в целом жилых зданий", - сказал мэр.

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников, "главной задачей должен стать не контроль за внутренним убранством квартиры, а обеспечение безопасности проживания в ней. Именно это должно стать основной задачей всей системы контроля перепланировок". По словам чиновника, "необходимо упразднить устаревшие и явно избыточные требования о составе работ, которые нужно согласовывать в процессе перепланировок". Этот перечень, отметил М.Решетников, был сформирован еще в середине прошлого века.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае