Общество, 21 сен 2012, 16:03

М.Гельман о "Винзаводе": Каждый день теперь минировать будут?

Известный галерист и коллекционер Марат Гельман с иронией отреагировал на новость о том, что "Винзавод", где проходит скандальная выставка Евгении Мальцевой "Духовная брань", стал мишенью для телефонных террористов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мне еще два дня положено отдыхать. И что будут каждый день минировать до моего приезда?" - написал он в своем микроблоге.

Ранее сегодня неизвестный сообщил по телефону, что в здании "Винзавода" заложена бомба. Полиция оцепила галерею, к поискам взрывного устройства приступили кинологи с собаками. По предварительным данным, бомбу на территории "Винзавода" не нашли.

Напомним, открытие "Духовной брани" в Москве накануне, 20 сентября, обернулась беспорядками: к "Винзаводу" прибыли православные активисты и люди, называющие себя казаками. Они попытались сорвать выставку и устраивали драки.

В итоге полиция задержала девятерых хулиганов, среди которых — известный православный активист Димитрий Энтео (Дмитрий Цорионов).

Выставка "Духовная брань" художницы Евгении Мальцевой открылась в павильоне галереи М.Гельмана на "Винзаводе". На мероприятии, в частности, были представлены иконы, стилизованные под образы участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot.

Организаторы мероприятия поясняют, что икона должна быть освобождена от исторического "шлейфа", который несет в себе "рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности". Поэтому художники работают с новыми образами христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg