Общество, 21 окт 2005, 17:16

Нападавшие на Нальчик боевики "недовыполнили" план

В ходе нападения на Нальчик боевики захватили 18 городских объектов, а собирались захватить вдвое больше, сообщил заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Николай Шепель. Он отметил, что в каждом из атакованных мест хранилось оружие, которое и стремились в первую очередь захватить бандиты.
Читать в полной версии

По словам Н.Шепеля, на столицу Кабардино-Балкарии напали участники крупной экстремистской организации, которая ответственна и за многие другие происшествия на Северном Кавказе.

Недавние события в Нальчике, Беслане, нападения на правоохранительные структуры Ингушетии - все эти события связаны, подчеркнул замгенпрокурора. "Нам противостоит серьезная реальная сила, идеология которой представляет угрозу нашему государству", - заявил Н.Шепель, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Он сообщил также, что большинство боевиков были кабардинцами, однако среди нападавших были и ингуши, и чеченцы. Замгенпрокурора указал, что пока установлены личности 42 из 87 убитых бандитов. Н.Шепель также подчеркнул, что, несмотря на неоднократные просьбы и даже акции протеста, тела убитых родственникам не выдадут.

Между тем в Нальчике по-прежнему неспокойно. 2 дня назад трое неизвестных из автоматов обстреляли семерых бойцов ОМОНа ГУВД Ростовской области и сотрудника 1-го ГОВД, несших службу в пешем патруле. Ответным огнем один из нападавших был убит, двум другим преступникам удалось скрыться. Среди сотрудников милиции пострадавших нет. Личность убитого уже установлена. Им оказался безработный 20-летний житель населенного пункта Каменка Чегемского района.

На месте происшествия оперативники обнаружили и изъяли автомат Калашникова и пистолет Макарова. Проверка показала, что данное оружие было похищено 14 декабря 2004г. при нападении боевиков на дежурную часть УФСН республики. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания скрывшихся боевиков.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить