Общество, 21 окт 2006, 03:02

Задержан один из подозреваемых в убийстве Д.Фотьянова

Задержан один из подозреваемых по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Кроме того, был найден автомобиль подозреваемого в убийстве. В Приморском крае по-прежнему действует план "Перехват". На дорогах выставлены усиленные посты. В милицейских ориентировках - еще два предполагаемых преступника и два легковых автомобиля.

Дмитрий Фотьянов был убит утром 19 октября из автомата Калашникова на одной из центральных улиц Дальнегорска. Преступники расстреляли кандидата в мэры, когда он выходил из своей общественной приемной.

Д.Фотьянов был госпитализирован в больницу, где скончался не приходя в сознание.

На выборах мэра г.Дальнегорска Д.Фотьянов вышел во второй тур, назначенный на 22 октября, вместе с исполняющим обязанности главы Дальнегорского городского округа Александром Теребиловым.

Заметим, Д.Фотьянов баллотировался на пост мэра от "Единой России". Спикер Государственной думы Борис Грызлов заявил, что убийство было совершено по политическим мотивам. В комментарии журналистам глава нижней палаты Федерального собрания заявил следующее: "Когда убивают одного из кандидатов, вышедшего во второй тур, то в первую очередь рассматривается версия политического убийства".

Председатель Госдумы сообщил, что по его поручению в г.Дальнегорск вылетел депутат Василий Усольцев ("Единая Россия"), который представляет в Госдуме Приморский край, чтобы на месте разобраться в произошедшем и затем проинформировать депутатов нижней палаты.

Между тем глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, комментируя убийство Д.Фотьянова, заявил, что не стоит однозначно говорить о политической версии убийства. "Однозначно я бы не стал говорить, что это единственно правильная версия", - сказал председатель комиссии. "Не стоит зацикливаться на одной версии", - добавил он. В то же время А.Вешняков ссобщил, что выборы мэра в Дальнегорске могут быть отменены только в том случае, если все кандидаты откажутся от участия в них. А.Вешняков добавил что, в соответствии с законом, выборы не могут быть отменены из-за убийства. Он отметил, что ситуация, произошедшая в Дальнегорске, - "из ряда вон выходящая", так как в России еще не было случая убийства кандидата накануне выборов, считает глава Центризбиркома.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg