Общество, 21 окт 2007, 11:20

Пожар сорвал массовую дискотеку в пещерах Подмосковья

После неудачной попытки провести дискотеку в заброшенных подмосковных каменоломнях, из-под земли спасатели вывели 87 человек. Состояние большинства из них оценивается как удовлетворительное.
Читать в полной версии

Из десяти человек, госпитализированных первоначально, на стационарном лечении находятся трое. Все спасательные работы к данному моменту завершены.

Как сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ, накануне вечером спасатели получили информацию, что несколько десятков молодых людей спустились в каменоломни в районе деревни Ям в Домодедовском районе, чтобы провести там дискотеку.

В ходе вечеринки из строя вышел бензогенератор, взятый спелеологами-любителями с собой для электрообеспечения мероприятия. Неполадки вызвали его возгорание и сильное задымление в пещерах. Молодые люди были вынуждены вызывать спасателей, которые спустились в каменоломни и начали эвакуацию пострадавших.

Похожий инцидент в подземельях Подмосковья произошел в конце марта с.г. Тогда группа спелеологов из нескольких десятков человек оказалась блокированной в исследуемой ими каменоломне в Домодедовском районе Московской области. Единственный вход в пещеру завалило камнями.

Совместными усилиями прибывших спасателей и самих спелеологов нагромождение удалось разобрать. В результате инцидента никто серьезно не пострадал.

В Домодедовском районе Подмосковья находится ряд пещер, камень из которых шел на строительство московского Кремля. Часть каменоломен открыта для посещения туристами, в некоторых необорудованных пещерах до сих пор ведутся исследовательские работы.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии