Общество, 21 окт 2013, 13:46

В Латвии идут споры вокруг сноса памятника советским воинам

В Латвии продолжаются споры вокруг памятника советским воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских войск. Накануне мэр города Нил Ушаков заявил, что "в Риге не будет снесен ни один памятник".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По мнению Н.Ушакова, инициаторы сноса памятника являются экстремистами. Мэр Риги предложил общественности игнорировать их.

Вместе с тем на сайте Manabalss.lv, который является аналогом портала "Российская общественная инициатива" и предназначен для сбора подписей с последующим рассмотрением инициатив в латвийском сейме, под призывом снести памятник подписались свыше 10 тыс. человек. О поддержке инициативы заявили и некоторые официальные лица страны, в частности министр обороны Артис Пабрикс.

Согласно регламенту работы сейма, для того чтобы коллективное заявление было рассмотрено законодателями, достаточно 10 тыс. подписей.

Мемориал освободителям Риги был открыт в 1985г. на левом берегу Даугавы и представляет собой 79-метровую колонну, увенчанную золотыми звездами. Автором памятника были скульпторы Лев Буковский и Айварс Гулбис.

Отметим, что Вторая мировая война является для населения Латвии неоднозначным событием. В феврале с.г. представители правого движения "Все для Латвии" выступили с предложением придать 9 мая статус памятной даты. Сейчас в Латвии отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны - 8 мая.

В прошлом году в латвийском городе Бауска был установлен памятник солдатам латышского легиона Waffen SS. В связи с этим российским МИД обвинил власти страны в том, что они прививают новому поколению "расизм и антисемитизм".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают