Общество, 21 окт 2020, 13:10

Чубайс ответил на предложение назначить его «начальником Арктики»

Чубайс признался в любви к Русскому Северу, однако пошутил, что это не повод назначать его «начальником Арктики». Источники РБК сообщали, что власти обсуждают возможный переход главы «Роснано» на проекты в Арктике
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Анатолий Чубайс ответил в своем аккаунте в Facebook на сообщения о возможном уходе с поста главы «Роснано». В среду, 21 октября, РБК сообщил, что власти обсуждают сценарии реформы институтов развития, в том числе «Роснано» и возможность отставки его главы. Два источника РБК утверждали, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой».

«Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики», — написал Чубайс на своей странице.

По данным источников РБК, вопрос реформы институтов развития с возможным сокращением их числа обсуждается в правительстве России. При этом оцениваются пересечения в функциях таких структур и разных государственных ведомств, а также рассматриваются предложения, подготовленные ВЭБ.РФ и другими крупными компаниями с госучастием.

«Если деятельность института незначительна в контексте общегосударственных приоритетов или имеет много пересечений с госструктурами, это повод для оптимизации», — сообщил один из собеседников РБК.

Параллельно с реформой, как говорили собеседники РБК, власти рассматривают возможность смены руководства некоторых госкорпораций. В их числе оказалось и «Роснано». Двое собеседников сообщили, не уточняя деталей, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой».

«Чубайсу, конечно, нравится Арктика, но полярником он себя вряд ли видит. А если серьезно, то «Роснано» по поручению правительства готовит стратегию компании до 2024 года», — отреагировали в пресс-службе «Роснано» на информацию о возможном уходе руководителя корпорации.

Чубайса назначили гендиректором Российской корпорации нанотехнологий в 2008 году. В 2010-м ее реорганизовали в «Роснано», председателем правления которого избрали опять же Чубайса.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным