Пандемия коронавируса, 21 окт 2020, 14:12

В Минздраве назвали ношение перчаток избыточной мерой

По мнению профессора Чуланова, люди не умеют пользоваться перчатками, что делает их ношение бессмысленным и даже опасным. Куда более эффективно — использовать антисептики
Читать в полной версии
Фото: Hollie Adams / Getty Images

Ношение перчаток как средство борьбы с коронавирусной инфекцией является неэффективной мерой. Об этом сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, передает «Интерфакс».

Чуланов считает, что «ношение перчаток — избыточная мера». По его словам, только 10% заражений COVID-19 происходят контактным путем. При этом большинство граждан не умеют правильно пользоваться перчатками — снимать их, утилизировать, носить. Кто-то носит матерчатые перчатки долгое время. Все это делает их неэффективной мерой противодействия распространению коронавируса и даже создает новые риски.

«Более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», — сказал Чуланов.

Обязательное требование носить перчатки в общественном транспорте или в магазинах действует во многих российских регионах. Маски и перчатки необходимо носить в московском транспорте.

На прошлой неделе департамент транспорта столичной мэрии объявил, что усилит контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в метро и наземном транспорте, пообещав не пускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, даже если поездка оплачена.

Штраф за нарушение предписаний в Москве составляет 5 тыс. руб. По данным ГКУ «Организатор перевозок», с мая в городе из-за отсутствия масок и перчаток в транспорте были оштрафованы более 95 тыс. пассажиров.

В ряде стран неэффективность перчаток в качестве борьбы с COVID-19 была признана еще весной. В марте Всемирная организация здравоохранения сообщала, что перчатки мало защищают от коронавируса.

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщает, что в большинстве случаев перчатки не нужны, а носить их следует только при уходе за больными или уборке. В Великобритании инфекционисты заявили, что перчатки не рекомендованы гражданам для защиты от коронавирусной инфекции. Минздрав Австралии сообщает, что перчатки не могут заменить тщательного мытья рук.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать