Пандемия коронавируса, 21 окт 2021, 16:18

Израиль откроет въезд вакцинированным одобренными ВОЗ препаратами

Согласно предварительному решению правительства, в страну с ноября будут пускать туристов, которые вакцинировались в предыдущие 180 дней. Подходят вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinovac и Sinopharm
Читать в полной версии
(Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

В Израиле одобрили разрешение на въезд в страну с 1 ноября туристов, которые вакцинировались от коронавируса одобренными ВОЗ препаратами. Об этом сообщает Times of Israel со ссылкой на предварительное решение правительства. Соответствующее решение также должно пройти через кабинет по борьбе с коронавирусом.

Въезд будет разрешен тем, кто вакцинировался в предыдущие 180 дней. В случае вакцины Pfizer должно пройти семь дней с момента второй (или бустерной) дозы вакцины до въезда в Израиль. В случае Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinovac и Sinopharm необходимо не менее 14 дней. Российский «Спутник V» для въезда в Израиль пока не подойдет.

Туристам не будет разрешено въезжать из стран, в которых наблюдается вспышка нового AY4.2., варианта COVID-19.

Также въезд по-прежнему не откроют из стран, которые Израиль классифицирует как «красные» из-за высокого уровня заражения. Россия сейчас находится в «оранжевом» списке. Жители Израиля могут посещать страны этого перечня, но Минздрав страны не рекомендует это делать. Те, кто приезжает в Израиль из «оранжевых» стран, должны пройти карантин. Вакцинированные и переболевшие также должны быть изолированы до получения отрицательного ПЦР-теста, сделанного при въезде.

По последним данным, в Израиле выявили более 1 млн заболевших COVID-19. Как пишет Times of Israel, страна находится в конце четвертой волны коронавируса, поскольку за последние несколько недель количество новых случаев заражения снизилось.

Въезд туристов в Израиль ограничен с марта 2020 года из-за опасности распространения коронавируса. В сентябре в Израиль разрешили въезд организованным группам туристов. При этом члены группы должны были быть вакцинированы тремя дозами вакцины (Израиль первым в мире начал практику вакцинирования тремя дозами. — РБК) или чтобы с даты получения их второй дозы не прошло более шести месяцев. Въезд был разрешен только туристам из стран, внесенных в «зеленый», «желтый» и «оранжевый» списки.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору