Общество, 21 ноя 2010, 19:35

В Афганистане дисквалифицированы 19 депутатов

В Афганистане дисквалифицированы 19 кандидатов, получивших места в парламенте. В число уличенных в незаконных действиях кандидатов попал и двоюродный брат президента страны Хамида Карзая, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Голоса этих кандидатов будут аннулированы в связи "с нарушениями, использованием фиктивных голосов и оказанием давления на провинциальных чиновников", сообщил председатель комиссии, контролирующей парламентские выборы в Афганистане. При этом оспорить решение комиссии кандидаты не смогут.

Выборы в нижнюю палату афганского парламента состоялись 18 сентября с.г., однако их окончательные результаты до сих пор не оглашены, поскольку в ходе их проведения были выявлены многочисленные нарушения закона.

По предварительным данным, на выборах проголосовали около 40% граждан, имеющих право голоса (порядка 3,6 млн человек). За 249 мест в нижнюю палату парламента боролись более 2,5 тыс. человек, представляющих различные партии, 386 из них - женщины.

В день голосования не обошлось без инцидентов. Так, в провинции Баглан в результате нападения боевиков погиб полицейский и трое военных. Были совершены нападения и в столице страны Кабуле.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать