Общество, 21 ноя 2011, 09:21

В Приморье полицейский обвиняется в избиении женщины

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело в отношении начальника оперативно-разыскной части уголовного розыска Владивостокского линейного управления МВД РФ на транспорте, подозреваемого в избиении женщины.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Майору полиции инкриминируют п."а" ч.3 ст. 86 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщили РБК в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным следствия, в конце октября 2011г. начальник оперативно-разыскной части отдыхал в одной из саун города Владивостока вместе со своим сослуживцем. При себе у полицейского находилась крупная сумма денег. По окончании отдыха обнаружилось, что часть средств у майора была похищена.

Подозревая в причастности к краже женщину - администратора сауны, в ноябре 2011г. полицейский решил провести самостоятельное неформальное расследование и привез "подозреваемую" в административное здание Владивостокского линейного управления МВД РФ на транспорте, где потребовал от женщины вернуть якобы похищенные ею деньги и, подкрепляя свои требования, жестоко избил ее, нанеся удары рукой и ногами по лицу. Потерпевшая была вынуждена передать сотруднику полиции 250 тыс. руб. В настоящий момент в отношении полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что приморские полицейские не первый раз попадают в криминальные хроники по обвинению в избиении обычных граждан. Так, 25 мая 2011г. находившийся на службе высокопоставленный сотрудник МВД, начальник управления ГИБДД Приморского края полковник полиции Александр Лысенко на одной из улиц Владивостока избил водителя 1991 г.р., что было запечатлено на камеру. Позднее кадры избиения оказались в Интернете, и на полицейского завели уголовное дело по ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. В октябре 2011г. стало известно, что А.Лысенко подал в отставку. По информации некоторых СМИ, мужчина уволился после звонка из Москвы.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным