Общество, 21 ноя 2011, 15:22

Сержант А.Запоин украл радиоактивный цезий с псковского склада

В Псковской области завершилось расследование уголовного дела в отношении военнослужащего по контракту младшего сержанта Анатолия Запоина, обвиняемого в хищениях радиоактивных веществ. Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сержанта признали виновным по ч.1 ст.220 (незаконное хранение радиоактивных веществ) и ч.1 ст.221 (хищение радиоактивных веществ) УК РФ и приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Отметим, что наказание по второй статье предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, А.Запоин, проходивший службу в подразделении радиационной, химической и биологической защиты, в июне 2011г. похитил два контейнера с радиоактивными веществами, в которых в общей сложности находилось 5 граммов радионуклида цезия.

Стоимость 1 грамма цезия на черном рынке составляет около 3 тыс. долл. Таким образом, нанесенный государству ущерб мог составить около 15 тыс. долл. Военнослужащий был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке сбыть похищенное радиоактивное вещество.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства