Общество, 21 ноя 2011, 18:22

Умер актер А.Карапетян, российский голос Жана Маре

В Москве скончался советский и российский актер театра и кино, сценарист и "король дубляжа" Артем Карапетян, ему было 85 лет.
Читать в полной версии
Фото: ravnovesie.com

Как сообщили в Союзе кинематографистов России, гражданская панихида пройдет 22 ноября в Белом зале Дома кино с 11 до 13 часов. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище в Москве.

"Всю свою жизнь он служил Его Величеству кино и делал это с честью и достоинством. Прекрасный актер, непревзойденный мастер дубляжа, он оставил неизгладимый след в истории советского, российского кино. Зрители помнят и любят созданные им образы", - отметили в Союзе кинематографистов.

Артем Карапетян родился 28 июня 1926г. в Тбилиси. Окончил студию при Русском драматическом театре имени Грибоедова в грузинской столице в 1949г., после чего поступил в Ереванский театр имени Станиславского.

С 1953г. выступал на сцене Ереванского театра музкомедии, после чего перешел в Тбилисский ТЮЗ. С 1957г. А.Карапетян работал на Армянском Гостелерадио, спустя 4 года ушел на киностудию имени М.Горького.

А.Карапетян озвучил множество фильмов и телесериалов, а также снялся в ряде известных картин. Снимался во многих популярных картинах, играл офицеров, шпионов.

Среди его наиболее заметных актерских работ: "Призраки покидают вершины" (Баграт), "Сердце поет" (Пул), "Лично известен" (длинноволосый), "Гиперболоид инженера Гарина" (секретарь), "Крах операции "Террор" (Артузов), "Черные сухари" (Оливетти), "Последний подвиг Камо" (Карахан), "Моя судьба" (Фролов), "Визит вежливости" (переводчик), "Совесть" (Резников), "Черный караван" (Кушбеги), "Если враг не сдается" (генерал Джошуа), "Нежный возраст" (военком),"Твоя воля, господи!" (Анри).

А.Карапетян читал закадровый текст в знаменитом фильме о Великой Отечественной войне "Освобождение", там же сыграл югославского партизана. Его баритоном говорили с экрана звезды мирового кино – Альберто Сорди, Питер Устинов, Жан Маре, Жерар Филип и другие.

СМОТРЕТЬ ФОТО >>>

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии