Общество, 21 ноя 2012, 14:47

На теле умершей пациентки "Города без наркотиков" нашли следы насилия

По результатам судмедэкспертизы на теле умершей пациентки екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой найдены кровоподтеки и следы от наручников. Об этом сообщает Следственное управление СКР по Свердловской области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На голове и конечностях скончавшейся обнаружены кровоподтеки, давность которых соответствует времени нахождения Казанцевой в реабилитационном центре.

Между тем президент благотворительного фонда "Города без наркотиков" Евгений Ройзман уже опроверг эту информацию. Он отметил, что до похорон мать осмотрела А.Казанцеву "с ног до головы", подтвердив, что "никаких повреждений на ней нет", а на похоронах, которые проходили при открытом гробу, присутствовало 60 человек.

"Через два месяца происходит эксгумация. После этого на сайте ГУ МВД появляется информация о том, что на теле Казанцевой обнаружены следы побоев, и результаты экспертизы будут сенсационными. После такого заявления главврач больницы, где лежала Татьяна Казанцева последние 7 дней жизни, едет к судмедэкспертам в Тагил, где делали эксгумацию, чтобы узнать как десять человек - фельдшера, скорая помощь, неврологи, главврач - не обнаружили ничего на теле. Но ответа он там не получил", - заявил Е.Ройзман в интервью "Известиям".

"Если говорить о руках, то необходимо учитывать, что Татьяна Казанцева лежала в реанимации на вязках. Потому что ей ставили капельницы. И все врачи это знают. Поэтому все, что говорит СУ СКР по Свердловской области, - это ложь", - добавил он.

Напомним, летом 2012г. было возбуждено уголовное дело по ст.127 (незаконное лишение свободы) и ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ по факту гибели 29-летней пациентки женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков".

По информации следствия, в рамках возбужденного дела будут допрашиваться сотрудники фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, пациентки, которые проходили курс реабилитации в фонде в одно время с умершей женщиной, а также медработники, доставлявшие женщину в больницу и оказывавшие ей медпомощь. По предварительным данным, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре для избавления от наркозависимости. По заключению экспертов, причиной ее смерти стал гнойный менингит.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg