Общество, 21 ноя 2012, 18:25

Роскомнадзор объяснил "запрет" YouTube досадной ошибкой

Видеохостинг YouTube был внесен в список запрещенных ресурсов в России по ошибке. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Владимир Пиков. По его словам, это произошло по "досадной технической ошибке, произошел сбой системы".
Читать в полной версии
Фото: youtube.com

В.Пиков пояснил, что в реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам YouTube попал в другую запись реестра.

По данным на 17:03 мск, YouTube был удален из реестра.

В.Пиков подчеркнул, что Роскомнадзор не намерен предпринимать какие-либо действия против YouTube и корпорации Google, так как они выполняют все необходимые действия по удалению запрещенных страниц.

Отметим, сообщение о внесении YouTube в единый реестр вызвало бурю возмущения в различных социальных сетях.

Два месяца назад вокруг видеохостинга возник скандал, связанный с тем, что на нем появился фильм "Невинность мусульман". После запрета фильма в России возникли разговоры о возможном запрете YouTube, поскольку оттуда скандальная лента убрана не была. Более в того, в ряде регионов на востоке страны пользователи Интернета действительно лишились возможности заходить в YouTube. В Чечне этот запрет действует до сих пор.

Стоит отметить, что в Единый реестр ранее попадали и другие популярные сайты, в том числе и ресурсы, позволявшие качать торрент-трекеры, однако спустя некоторое время доступ к ним возобновлялся, а из черного списка сайты исключались.

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер