Общество, 21 ноя 2013, 22:28

Минск передал В.Баумгертнера российским силовикам

Белоруссия передала российским силовикам генерального директора "Уралкалия", председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера. Об этом сообщает телеканал "Беларусь 1".
Читать в полной версии
Фото: Фото ОАО "Уралкалий"

Ранее Генпрокуратура Российской Федерации ходатайствовала об экстрадиции бизнесмена в Москву, где он стал фигурантом уголовного дела по статье "Организация преступления, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Минск согласился с доводами российских коллег и объявил о готовности передать В.Баумгертнера.

Глава "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на "Хищения".

В течение месяца глава "Уралкалия" содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест в Минске после обращения матери В.Баумгертнера к президенту страны Александру Лукашенко.

В середине октября Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, а также объявил в международный розыск. Однако, по словам наблюдателей, это был единственный способ вызволить предпринимателя из Белоруссии: санкционировав расследование, российские власти могут добиться его выдачи, после чего прекратить уголовное преследование.

Ранее А.Лукашенко заявил, что В.Баумгертнер может быть передан РФ после компенсации ущерба. По оценкам белорусских следователей, в результате противоправных деяний В.Баумгертнера и других подозреваемых ЗАО "Белорусская калийная компания" был нанесен ущерб на 100 млн долл. "Выкуп" так и не был выплачен.

Также Минск настаивал на том, чтобы российский миллиардер и сенатор Сулейман Керимов продал свою долю в "Уралкалии". Три дня назад подобная договоренность была достигнута, приобрести 75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, решил владелец компании "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров.

А.Лукашенко считал С.Керимова одним из соучастников "аферы" В.Баумгертнера, Минск даже пытался инициировать уголовное разбирательство против миллиардера, впрочем, неудачно.

В настоящий момент за одну акцию "Уралкалия" на Московской бирже дают 180,09 руб. Таким образом, рыночная стоимость приобретаемого структурами М.Прохорова пакета составляет 115 млрд руб.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций