Общество, 21 ноя 2017, 11:22

ОНФ попросил Генпрокуратуру проверить экологию в 34 городах

Читать в полной версии

Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил Генпрокуратуру проверить экологическое состояние 34 городов. Ранее власти этих городов не предоставили данные для составления экологического рейтинга, который готовили эксперты ОНФ.

«Отсутствие полной информации об экологическом состоянии этих городов и послужило поводом для обращения в Генпрокуратуру с целью уточнения причин непредоставления данных», — рассказал РБК координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Экологический рейтинг российских городов-2017 сформирован на основе данных, представленных органами власти городов с населением свыше 100 тыс. человек.

«Методика оценки деятельности городов учитывает международные рекомендации. В частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление в области охраны окружающей среды», — сообщили РБК в пресс-службе ОНФ.

Данные для рейтинга предоставили 103 города, но о 34 из них, в том числе о 24 областных центрах, информация была неполной, что не позволило экспертам оценить их экологическое состояние. В итоге все они разделили последнее место в рейтинге.

Например, власти Иваново не сообщили данные о коммунальных отходах, переданных для дальнейшего использования. По количеству образуемых отходов не дали ответа и власти Нижнего Новгорода. РБК направил запросы в администрации Иваново и Нижнего Новгорода, представители пресс-служб не смогли оперативно прокомментировать итоги рейтинга.

Из 69 городов, предоставивших полные данные, нижние строчки рейтинга заняли Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.

Лидерами рейтинга экологического развития российских городов-2017 стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить