Общество, 21 ноя 2019, 14:51

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей

По новым правилам водителям надо будет сдавать дополнительные анализы на употребление наркотиков, что может привести к подорожанию медицинских справок. Путин назвал новый порядок чушью
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отложила вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра для водителей. Об этом в Telegram заявил ее заместитель Олег Салагай. Приказ должен был вступить в силу с 22 ноября.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — говорится в сообщении. 

По словам замглавы Минздрава, приказ уже подписан и направлен на государственную регистрацию. Ведомство намерено провести «дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».  

Речь идет о приказе Минздрава «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Документ был подписан Скворцовой 10 сентября и должен был вступить в силу в пятницу, 22 ноября. Согласно нововведениям, при получении или обновлении водительских прав автомобилистам необходимо будет сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ (ПАВ), а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.  

До внесения поправок такое исследование проводилось, если употребление водителем психотропных веществ или наличие симптомов алкогольной зависимости выявлялось психиатром-наркологом. Кроме того, как следует из документа, если в моче будет выявлено наличие ПАВ, водителя направят на медобследование в специализированную организацию.  В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии указанных расстройств будет приниматься врачебной комиссией.    

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей. По его словам, нововведения, связанные с выявлением употребления водителями наркотиков, надо «проводить с умом» и поэтапно. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). 

По данным региональных СМИ, из-за нововведений Минздрава могут сильно подорожать медицинские справки. Как пишет красноярское издание «Проспект мира», цена за медосмотр в регионе может подняться на 20 раз. Очереди в наркологические диспансеры из нескольких десятков водителей, желающих получить справки по прежней цене, выстроились в Уфе, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Чите, Воронеже, Красноярске, Магадане, Казани и других городах России.  

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае