Пандемия коронавируса, 21 ноя 2020, 14:33

Жители Москвы начнут получать результаты теста на коронавирус по СМС

С субботы все, кто делал ПЦР-тесты в городских поликлиниках и больницах, станут получать итоги исследования в СМС-сообщениях. Это снизит потенциальные контакты заболевших, а также ускорит процедуру получения результатов
Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

С 21 ноября жителям Москвы, которые сдавали ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в городских поликлиниках, результаты исследований будут приходить по СМС. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Начиная с сегодняшнего дня горожане, сдавшие ПЦР-тест на COVID-19, будут узнавать результат анализа в СМС-сообщениях. Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями», — рассказала Ракова.

Нововведение позволит оперативнее получать результаты тестирования гражданами, а также позволит им лучше соблюдать карантинные меры, оставаясь дома. СМС будут приходить и в случае положительного, и в случае отрицательного результата. Если же лаборатория не сможет определить COVID-19 у москвича, ему придет сообщение с просьбой сдать анализ повторно.

При положительном результате в сообщении кроме подтверждения COVID-19 пациенту будут даны рекомендации по дальнейшим действиям и просьба соблюдать самоизоляцию.

Сервис распространяется на все тесты, которые были взяты в муниципальных поликлиниках, больницах, а также при посещении врачами на дому. СМС не будут приходить, если человек сделал тестирование в частной клинике или лаборатории.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на 21 ноября в России было сделано более 71,8 млн тестов на COVID-19. За последние сутки было сделано 588 тыс. тестирований.

В ноябре премьер-министр Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору повысить охват населения тестами на коронавирус. В столичной мэрии заявили, что увеличили число бесплатных тестов на COVID-19 в городских поликлиниках.

Президент Владимир Путин на совещании с правительством отметил, что установленный срок в 48 часов на получение результатов тестирования на коронавирусную инфекцию слишком большой. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в ответ, что в России есть тест-системы, позволяющие получить результат в более короткий срок. Однако их число в обороте ограниченно. Кроме того, установленный двухсуточный период обусловлен еще и условиями в регионах, где не всегда можно оперативно доставить биологический материал в лаборатории.

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось