Общество, 21 ноя 2020, 20:14

Полиция применила водометы против протестующих в Париже

В центре города проходит акция протеста против поправок в закон, предусматривающих наказание за распространение изображений полицейских с намерением причинить им вред. Протестующие считают, что это ущемляет свободу прессы
Читать в полной версии
Фото: Daniel Cole / AP

Парижская полиция применила водометы для разгона протестующих против новой статьи закона «О глобальной безопасности». Она предусматривает наказание за распространение изображений полицейских с целью нанести им вред. О применении спецсредства на протестах сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылками на своих корреспондентов. Также трансляцию протеста ведет Ruptly.

На видео видно, что протестующие стоят поперек проезжей части, их поливают из водомета.

ТАСС сообщает, что кроме водометов были задействованы газовые баллончики. Это произошло после того, как участники протеста начали жечь костры, а также бросать петарды и бутылки в правоохранителей на площади Трокадеро.

Участники акций протеста держат плакаты с лозунгами «Не видел — не поймал» и «Нам нужна полиция, которая хорошо себя ведет».

В своем Twitter-аккаунте префектура полиции Парижа просила участников митингов разойтись.

Протесты в субботу прошли не только в Париже, но и в других французских городах, сообщает Farnce 24. В них принимали участие тысячи человек, передает телеканал. Протестующих поддерживают гуманитарные и журналистские организации, в том числе «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) и французское отделение Amnesty International.

Критики поправок в закон утверждают, что их принятие затруднит журналистам и правозащитникам работу по освещению нарушений, совершенных полицейскими.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен в пятницу заявил, что журналисты и простые граждане могут фотографировать и снимать полицейских, не закрывая их лица. Закон будет действовать только в том случае, если материалы распространяются с комментариями, намеренно причиняющими вред правоохранителям или побуждающими к насилию, пояснил министр.

В пятницу депутаты Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) в первом чтении поддержали принятие статьи закона «О глобальной безопасности».

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали