Общество, 21 дек 2005, 21:21

С.Хусейн заявил, что подвергался насилию в американской тюрьме

Саддам Хусейн подвергался насилию в американской тюрьме. Об этом он сам заявил в ходе сегодняшнего заседания суда, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Меня били везде, и следы от этого есть на моем теле повсюду", - заявил С.Хусейн судьям.

Бывший иракский лидер также сообщил на сегодняшнем судебном заседании, что болен. Он обратился к судье с просьбой учесть этот фактор. "Пожалуйста, расцените это с гуманитарной и юридической стороны", - добавил экс-президент Ирака. Он также подчеркнул, что в его положении "время играет очень важную роль".

Напомним, судебный процесс над С.Хусейном и 7-ю его соратниками возобновился в Багдаде сегодня после двухнедельного перерыва. Экс-президент Ирака вместе с другими высокопоставленными представителями партии "Баас" обвиняется в причастности к убийству свыше 140 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. В случае если вина подсудимых будет доказана, им грозит смертная казнь.

Суд над диктатором уже откладывался три раза. Первый раз адвокаты потребовали время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Во второй раз заседание было перенесено, так как двое защитников С.Хусейна были убиты. В третий раз судебные слушания были отложены из-за того, что С.Хусейн отказался присутствовать на суде.

Напомним, что предпоследнее судебное заседание по его делу закончилось крайне эмоционально: между бывшим диктатором и главным судьей завязалась словесная пикировка, завершившаяся заявлением экс-президента о том, что он более не будет посещать этот "несправедливый суд".

По словам находившихся в зале суда, после того как судья Ризгар Амин назначил продолжение заседания на следующий день, С.Хусейн пожаловался на отсутствие у него в течение последних дней сменной одежды и других элементарных гигиенических удобств. Кроме того, С.Хусейн заявил, что суд больше уделяет времени выступлениям свидетелей, а доводы защиты отходят на второй план.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist