Общество, 21 дек 2011, 13:33

Новогодний распил: Госдума может разрешить россиянам добывать елки

В Госдуму по инициативе Законодательного собрания Вологодской области внесен законопроект, разрешающий гражданам самостоятельную заготовку елей и других хвойных деревьев, используемых в новогодние праздники. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На сегодняшний день ели, сосны и другие хвойные деревья, используемые в качестве новогодних елок, являются единственным видом лесных ресурсов, на заготовку которых граждане не имеют права.

В соответствии с действующим Лесным кодексом РФ заготовка этих пород деревьев представляет собой предпринимательскую деятельность и может осуществляться только зарегистрированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить Лесной кодекс РФ положением, позволяющим физическим лицам осуществлять заготовку елей и других деревьев хвойных пород для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Плата по такому договору будет определяться по ставкам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

Для предотвращения случаев злоупотребления гражданами предоставленным им правом предлагается установить порядок и нормативы заготовок. Предлагаемый порядок заготовки согласуется с концепцией лесного законодательства РФ и аналогичен порядку заготовки гражданами древесины для собственных нужд, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как собственнику перестать быть главным исполнителем в компании
Банк может заблокировать счет из-за контрагента. Как действовать
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
Будут ли «досрочно» возбуждать уголовные дела по налогам после решения ВС
Как Уоррен Баффет выбирает акции — 11 принципов на примере Coca-Cola
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация
Как за 6 недель настроить свой мозг на жизнь мечты — идеи нейрохирурга
Как вырастет планка зарплат иностранных квалифицированных специалистов