Общество, 21 дек 2011, 14:58

Известные москвичи просят Д.Медведева не вводить в столицу войска

Ряд известных жителей столицы выступили с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву в преддверии намеченного на 24 декабря митинга в защиту честных выборов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Подписанты, среди которых такие разные люди, как народная артистка России актриса Светлана Немоляева и научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, просят президента отказаться от ввода в Москву дополнительных сил полиции и армейских подразделений 24 декабря.

"Мы просим Вас проявить уважение к жителям столицы. Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действующей власти. Ввод в Москву вооруженных формирований может привести к неконтролируемому развитию событий и даже обернуться пролитой кровью", - цитирует текст письма радиостанция "Эхо Москвы".

Авторы обращения отмечают, что такой же митинг 10 декабря запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение, и неадекватными действиями властей, превративших московские улицы в стоянки для армейской техники.

Среди авторов письма телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, бизнесмен Александр Гафин, экономист Иван Стариков, политолог Глеб Павловский и другие.

Напомним, 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве пройдет разрешенный властями митинг в защиту честных выборов, он должен стать продолжением многотысячной акции протеста на Болотной площади, прошедшей 10 декабря. На данный момент уже более 30 тысяч пользователей соцсетей подтвердили свое участие в митинге. В Интернете распространяются видеоролики, в которых знаменитые россияне призывают прийти на митинг и выразить свой протест фальсификаторам выборов, среди участников этого видеопризыва артисты Игорь Кваша, Максим Суханов, Максим Виторган, Леонид Барац, Татьяна Лазарева, писатель Борис Акунин, режиссеры Павел Бардин и Владимир Мирзоев и многие другие. В соцсетях проходит открытое интернет-голосование, его участники сами выбирают, кому нужно предоставить слово на митинге. На данный момент больше всего голосов набрали Леонид Парфенов, Алексей Навальный, Борис Акунин, Юрий Шевчук и Лия Ахеджакова.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать