Общество, 21 дек 2012, 11:34

Прокуратура отправила в суд дело В.Батурина

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего предпринимателя Виктора Батурина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, В.Батурин 28 и 29 сентября 2011г. в офисах ЗАО "Интеко" он предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные "Интеко" на общую сумму более 5,6 млрд руб. Получить деньги он не успел, поскольку на место были вызваны полицейские, задержавшие предпринимателя.

Ранее, 20 мая 2011г., В.Батурин ввел в заблуждение знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тыс. евро, которые не намеревался возвращать.

"Эти преступления В.Батурин совершил, будучи осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 млн долл.", - напомнила М.Гриднева. 6 июня 2011г. Пресненский районный суд столицы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 300 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить