Общество, 21 дек 2012, 12:22

Ученые рассказали о нескольких вариантах апокалипсиса

Ученые скептически относятся к возможности того, что мир погибнет сегодня, 21 декабря 2012г. - именно этот день значится последним в мифическом календаре древних индейцев майя. Однако исследователи допускают, что жизнь на Земле может исчезнуть и предлагают несколько вариантов апокалипсиса.
Читать в полной версии

Профессор астрофизики Джоселин Белл Бернелл полагает, что концом света человечество будет "обязано" так называемой темной комете, пишет Daily Mail. На "темных" кометах мало снега и льда, но много пыли, из-за которой их сложно заметить астрономам.

Такая комета намного тверже своих обычных собратьев. Однако гибель человечества произойдет не в результате самого удара небесного тела о Землю, а из-за того, что в воздух поднимется огромное количество пыли. В результате наступит вечная "зима", которая обречет людей на медленную и мучительную смерть.

Вулканолог Дейв Ротери из Открытого университета в Великобритании предполагает аналогичный вариант апокалипсиса, с той лишь разницей, что мир погибнет не от кометы, а в результате извержения супервулкана. "В атмосферу поднимется столько пепла и диоксида серы, что фотосинтез просто прекратится", - поясняет доктор Д.Ротери.

Среди других вариантов конца света - мощный выброс подземного метана, который подстегнет глобальное потепление и приведет к катастрофическим изменениям климата. Есть также теория о мифической планете Нибиру, которая врежется в Землю.

Самый экзотический вариант апокалипсиса предлагает журналистка Вивьен Пэрри: человечество погибнет в результате масштабной эпидемии, причем распространителями вируса станут лисы, которые покусают собак, а те - людей.

Подписаться на новости РБК и принять участие в обсуждении можно на наших страничках в Facebook и "ВКонтакте".

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code