Общество, 21 дек 2017, 13:03

Песков удивился негодованию из-за показанного Рогозиным опыта с собакой

«Собака-то жива, почему вопросы, непонятно», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Читать в полной версии
Фото: кадр: видео iz.ru

В Кремле не увидели в демонстрации вице-премьером Дмитрием Рогозиным эффективности технологии «жидкостного дыхания» издевательства над животным.

«Собака-то жива. Мы не следили, но собака жива. Почему вопросы, непонятно», — сказал, отвечая журналистам, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В ответ на высказывание одного из журналистов, что опыт с собакой напоминает пытку водой, Песков заявил, что «водой никто не пытал»

«Это не вода, это жидкость. Знаете, лучше обратиться к Рогозину. Я, честно говоря, не видел. Не следили мы за этим в интернете», — сказал пресс-секретарь президента.

Во время опыта, показанного 19 декабря в качестве демонстрации разработок Фонда перспективных исследований (ФПИ) президенту Сербии Александру Вучичу, один из экспериментаторов засунул таксу с головой в кислородосодержащую жидкость и через некоторое время извлек оттуда живой, доказав тем самым, что в этой жидкости можно дышать.

Показанная вице-премьеру Дмитрию Рогозину в рамках эксперимента Фонда перспективных исследований собака выжила, рассказал РБК пресс-секретаря организации Андрей Ведута.

«Собака жива и чувствует себя хорошо, мы готовы показать таксу в добром здравии. Все эксперименты с участием животных проводим, только если знаем, что животное останется жить. Выбрали таксу, так как из-за их размеров это удобно», — заявил Ведута.

Запись в facebook пользователя dmitry.rogozin

Демонстрация сюжета об опыте по телевидению вызвала волну возмущения в социальных сетях: пользователи увидели в опыте издевательство над животным и даже пытку.

Внимание: данное видео содержит сцены жестокости

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: НОВОСТИ HD / YouTube

«Буду с нетерпением ждать ролик, где чудо выживания продемонстрируют сами изобретатели Фонда перспективных исследований на себе. Только чур пусть их тоже сверху придавливают, а то мало ли, демонстрация сорвется», — написал автор из комментариев на странице Рогозина в сети Facebook.

Отвечая на один из негодующих комментариев («на себе пусть тренируются, а не на собаке»), вице-премьер написал: «Сначала собака, потом еще более сложный организм».

Ряд критиков опыта отметили также, что он чрезвычайно напоминает эксперименты, проводившиеся над животными еще в 1970-х годах, так что даже непонятно, в чем собственно достижение ФПИ.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис