Общество, 21 дек 2019, 13:24

Летевший из Гоа в Москву самолет экстренно сел в Баку

Самолет запросил посадку из-за «требований обеспечения безопасности», сообщили РБК в авиакомпании Azur Air. В аэропорту азербайджанской столицы сообщили, что лайнер совершил экстренную посадку по техническим причинам
Читать в полной версии
Фото: Рябчиков Владимир / ТАСС

Самолет авиакомпании Azur Air экстренно приземлился в Баку. Он должен был доставить пассажиров из Гоа в Москву, сообщили РБК в авиакомпании.

Командир решил приземлиться на запасном аэродроме «исходя из требований обеспечения безопасности», сообщила РБК директор департамента информационной политики и коммуникаций авиакомпании Azur Air Анастасия Дюмулен. По ее словам, посадка прошла в штатном режиме. Пассажиров разместили в терминале.

Самолет запросил посадку из-за «технических проблем», сообщили ТАСС в пресс-службе бакинского международного аэропорта им. Гейдара Алиева. Посадка прошла успешно в 11:05 по местному времени (10:05 мск). «Причина техническая», — сказали в аэропорту.

Дюмулен сообщила, что авиакомпания подготовила резервный борт, вылет которого запланирован на 14:00.

«По прибытии борт заберет пассажиров и доставит их в Москву. Авиакомпания приносит извинения пассажирам данного рейса за доставленные неудобства», — сообщили РБК в Azur Air.

19 декабря самолет Ил-76 приземлился в подмосковном аэропорту Жуковский. По данным источника ТАСС, у него отказал один из четырех двигателей. В пресс-службе аэропорта РБК сообщали, что посадка прошла успешно. Самолет принадлежит Летно-исследовательскому институту имени Громова. ТАСС отмечал, что на борту находились 13 человек, никто не пострадал.

В начале декабря во время взлета у Як-42 отказал третий двигатель. Инцидент произошел аэропорт Уфы. В результате пилоты решили вернуться и успешно посадили самолет. На борту находились 73 пассажира и восемь членов экипажа. Уфимская транспортная прокуратура начала проверку.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code