Пандемия коронавируса, 21 дек 2020, 21:55

Еврокомиссия разрешила использование вакцины от Pfizer и BioNTech

Поставки первых партий препарата BNT162b2 начнутся в ближайшие дни, вакцинация стартует 27–29 декабря. Урсула фон дер Ляйен пообещала, что вакцина будет доступна во всех странах ЕС в одно и то же время и на одинаковых условиях
Читать в полной версии
Фото: Michael Ciaglo / Getty Images

Еврокомиссия предоставила условное разрешение на использование вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом на брифинге объявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, трансляция велась в ее Twitter.

По словам фон дер Ляйен, специалисты Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA) тщательно изучили препарат и пришли к выводу, что он эффективен и безопасен. Регулятор ранее заявил, что его рекомендовано использовать для предотвращения заболевания COVID-19 у лиц старше 16 лет.

Вакцина BNT162b2 будет доступной во всех странах ЕС в одно и то же время на одних и тех же условиях, пообещала она. По ее словам, поставки первых партий препарата начнутся в ближайшие дни, вакцинация стартует 27–29 декабря.

«Это наша первая вакцина. Больше [вакцин] будут в скором времени одобрены, если будет подтверждено, что они безопасные и эффективные», — добавила фон дер Ляйен. 6 января EMA сделает заявление о препарате от американской Moderna, сообщила она.

Помимо этих компаний, ЕС также подписал контракты на предзаказ вакцин с AstraZeneca, Sanofi — GSK, Johnson & Johnson и CureVac.

По словам заместителя гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианджело Симао, ВОЗ может до конца года внести препарат от Pfizer и BioNTech в список рекомендованных и одобрить его применение в экстренных случаях.

Первой страной, где разрешили использование этой вакцины, стала Великобритания, затем такое решение приняли регуляторы Канады и США. В Соединенных Штатах, помимо BNT162b2, одобрили также препарат от Moderna.

Pfizer и BioNTech оценили эффективность разработанного ими препарата в 95%. Вакцина вводится двумя дозами с промежутком в три недели. В декабре в США и Великобритании зафиксировали несколько случаев аллергических реакций у людей на препарат. В американском Управлении по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) предположили, что ее могло вызвать вещество полиэтиленгликоль, которое входит в состав вакцин от Pfizer и Moderna.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением