Общество, 22 янв 2004, 19:19

В миланском офисе S&P искали документы Parmalat

Итальянская полиция обыскала миланский офис рейтингового агентства Standard&Poor's в поисках материалов, связанных с итальянским молочным гигантом - компанией Parmalat.
Читать в полной версии

Напомним, что 19 декабря 2003г. компания признала существование "дыры" в финансовой отчетности в размере почти 4 млрд евро, а 10 декабря (почти на 2 недели раньше) S&P присвоило Parmalat кредитный рейтинг категории junk ("бросовая"). Объясняя такое решение, агентство сообщило, что руководство Parmalat ввело его в заблуждение по поводу свой ликвидности.

Как сообщает итальянское информационное агентство Apcom, представители центрального офиса S&P в Лондоне сообщили, что агентство активно сотрудничает с итальянскими властями в деле Parmalat.

Напомним, что пищевой гигант Parmalat объявил о своей несостоятельности и был официально признан банкротом 27 декабря 2003г. после обнаружения недостачи в размере 3,9 млрд евро. Сейчас недостающая сумма в бухгалтерской отчетности Parmalat оценивается почти в 13 млрд евро. По факту растраты возбуждено уголовное дело, арестованы 11 человек, в том числе основатель концерна Parmalat К.Танци.

А недавно в деле о махинациях вокруг Parmalat появился новый подозреваемый. На днях был арестован бывший глава банка Monte Parma 51-летний Франко Горрери. С поста руководителя банка Ф. Горрери подал в отставку неделю назад, а ранее он занимал руководящие посты в Parmalat, передает Би-би-си.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом