Общество, 22 янв 2004, 21:21

NASA потеряло контакт с зондом Spirit

Специалисты агентства NASA потеряли контакт с зондом Spirit, который проводит исследовательские работы на Марсе. Как заявил представитель агентства Пит Зейсингер, причиной утери контакта могла стать серьезная поломка, природа которой на данный момент не выявлена, сообщает британский телеканал SkyNews.
Читать в полной версии

Сегодня днем стало известно, что накануне исследовательские работы зонда Spirit на Марсе были прерваны в результате непогоды в столице Австралии Канберре, где находится антенна, входящая в сеть дальней космической связи. Как сообщил представитель NASA, сильная гроза ослабила сигнал, поступающий с Земли на зонд, работающий на Красной планете.

В результате Spirit не получил всех необходимых для работы данных. Вместе с тем, как сообщалось ранее, зонд по-прежнему находится в работоспособном состоянии, может поддерживать связь с Землей, однако не двигается, поскольку последние полноценные данные он получил 20 января, передает АР.

Напомним, что американский марсоход спустился с платформы на поверхность планеты и начал движение 15 января этого года. По свидетельству специалистов NASA, этот маневр был едва ли не самым опасным во всей трехмесячной миссии по исследованию Марса, так как путь марсоходу Spirit ранее заблокировали не полностью сдувшиеся секции воздушных подушек, которые смягчали модулю посадку.

Сама операция по перемещению с платформы на поверхность Марса заняла менее двух минут. В результате этого мини-путешествия получены новые изображения Красной планеты.

Spirit - первый из пяти аппаратов, которые, как планируется, будут изучать поверхность Марса в течение ближайших пяти лет. Следующий зонд совершит посадку на Красную планету 24 января. В итоге Марс должен стать самым изученным внеземным объектом с тех пор, как американские астронавты совершили высадку на Луну.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис