Общество, 22 янв 2006, 04:04

Аз-Заркави спит в "поясе шахида"

Лидер иракской группировки "Аль-Кайеда" Абу Мусаб аз-Заркави жив. Сейчас он проводит переговоры с представителями суннитских группировок, сообщил глава одной из них – "Джейш ат-Таифа аль-Мансура" - шейх Абу Омар аль-Ансари.
Читать в полной версии

В частности, шейх сообщил, что недавно состоялась встреча представителей группировок, ведущих борьбу с иностранными войсками и силовыми структурами Ирака. Во время этой встречи А.аз-Заркави пытался наладить контакты с различными иракскими группировками. При этом, как заявил А. аль-Ансари, иорданский террорист не пытался убедить участников встречи в необходимости принять его взгляды на формы и методы борьбы, сообщает Reuters со ссылкой на британскую прессу.

А. аль-Ансари также сообщил, что А.аз-Заркави постоянно, даже во время сна, носит на теле "пояс шахида". "Он сказал мне: Я лучше взорву себя и умру как мученик, убив заодно несколько американцев, чем позволю им унизить меня", - процитировал шейх слова террориста.

Кроме того, А.аль-Ансари опроверг появлявшиеся ранее сообщения о том, что в результате ранения лидер группировки "Аль-Кайеда" в Ираке потерял ногу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британскую печать.

Напомним, что международный террорист А.аз-Заркави заочно приговорен к смерти иорданским правосудием. Смертный приговор был вынесен иорданским военным судом в середине декабря минувшего года. Вместе с А. аз-Заркави к смерти приговорены еще двое боевиков "Аль-Кайеды". Все они были признаны виновными в попытке совершения теракта на иордано-иракской границе более года назад.

Этот приговор не стал первым в отношении террориста. Так, в марте 2005г. он был заочно приговорен к 15 годам исправительных работ строгого режима за организацию теракта против посольства Иордании в Багдаде в августе 2003г. В результате теракта погибли 14 человек, в том числе иорданец, более 40 человек получили различные ранения.

Отметим также, что поиски А. аз-Заркави до сих пор не увенчались успехом. Однако около месяца назад появилось сообщение, что еще в 2004г. спецслужбам Ирака все-таки удалось задержать лидера иракского крыла "Аль-Кайеды". Между тем заключение террориста было недолгим – в полиции страны не сумели опознать А. аз-Заркави, и он был освобожден. О столь громком провале иракских служб безопасности сообщил заместитель министра внутренних дел страны Хусейн Камаль.

За информацию, которая поможет задержать террориста, власти США обещают выплатить 25 млн долл.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg