Общество, 22 янв 2018, 18:03

Россияне назвали три самых популярных вида спорта

Большинством видов спорта россияне занимаются реже, чем смотрят их по телевизору. Исключениями стали плавание и боевые искусства
Читать в полной версии
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Три четверти россиян (75%) так или иначе интересуются спортом, регулярно или периодически занимаются каким-либо из его видов 34% жителей страны, еще 41% ограничивается тем, что следит за соревнованиями по телевизору или на стадионах, следует из отчета независимого исследовательского агентства MAGRAM Market Research, поступившего в РБК.

Его эксперты выяснили, что большинством видов спорта россияне интересуются в первую очередь как зрелищем. Так, например, за соревнованиями по хоккею и фигурному катанию следят примерно треть респондентов (32–33%), но тех, кто сам выходит на лед, набралось лишь 3 и 5% соответственно. Немногим лучше ситуация с футболом — 34% любят смотреть на то, как играют другие, но в том, что они не прочь поиграть сами, признались только 13% участников опроса.

Даже в шахматы и бильярд россияне играют реже, чем смотрят на то, как в них играют другие (4 против 7% и 2 против 5% соответственно).

Немногими исключениями из правила стали плавание (19% плавают сами, 18% смотрят на соревнования), борьба и боевые искусства (9 против 5%) и гимнастика (5 и 4%).

Плавание возглавило и список видов спорта, которыми россияне занимаются сами. Кроме того, в первую тройку попали лыжи (16%) и бег (15%).

«Популярность именно этих видов спорта, на наш взгляд, можно объяснить их доступностью. Они не требуют на любительском уровне серьезных денежных вложений и минимально зависят от погодных условий», — говорится в отчете MAGRAM.

Опрос проводился в ноябре 2017 года методом телефонного опроса. В нем принял участие 2871 респондент в возрасте от 18 лет.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей