Общество, 22 янв 2021, 05:16

Times узнала о планах Японии отменить Олимпиаду в 2021 году

По словам источника газеты, власти Японии уже пришли к согласию, что из-за пандемии в 2021 году игры в Токио провести не удастся. Сейчас правительство ищет способы сообщить об этом, «не потеряв лицо»
Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Японские власти пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио в 2021 году придется отменить из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленного члена правительства страны.

По словам собеседника издания, японские власти уже пришли к согласию, что провести Олимпиаду в этом году не удастся, и сейчас ищут способ сообщить об этом, «сохранив лицо».

«Никто не хочет говорить об этом первым, но все согласны с тем, что это будет слишком сложно», — заявил источник Times. Он отметил, что, несмотря на прежние заявления Международного олимпийского комитета (МОК) и правительства Японии о дальнейшей подготовке к играм, зимняя волна COVID-19 перечеркнула эти планы. Властям пришлось принять экстренные меры для борьбы с коронавирусом и ввести чрезвычайное положение в крупнейших городах страны, включая Токио.

В то же время японское издание Kyodo со ссылкой на главу МОК Томаса Баха сообщило, что у комитета нет плана отменять Олимпийские игры, несмотря на слухи на фоне резкого роста заболеваемости в стране. «На данный момент у нас нет никаких оснований полагать, что Олимпийские игры не откроются 23 июля на стадионе в Токио», — сказал Бах.

Изначально токийская Олимпиада должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в марте прошлого года правительство экс-премьера Японии Синдзо Абэ вместе с МОК решили перенести игры на следующий год.

Перенесенная Олимпиада должна была состояться с 23 июля по 8 августа 2021 года, однако в маркетинговых целях ее название «Токио-2020» сохранили. В ноябре прошлого года МОК сообщил, что возьмет на себя все расходы по вакцинации спортсменов перед Олимпийскими играми.

Японские СМИ позже сообщали, что проведение Олимпиады в Токио из-за переноса подорожало почти на 200 млрд йен (около $2 млрд). Общие потери страны от переноса игр, по оценкам экспертов, могут превысить $29 млрд.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России