Пандемия коронавируса, 22 янв 2021, 23:05

РКН возбудил дело из-за статьи «Медиазоны» о коронавирусе в колониях

В декабре «Медиазона» под угрозой блокировки была вынуждена отредактировать до неузнаваемости статью о COVID-19 в колониях, большую часть текста издание удалило. Однако РКН вновь возбудил административное дело из-за той же статьи
Читать в полной версии
Фото: ФСИН России / ТАСС

Роскомнадзор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и интернете фейковой общественно значимой информации под видом достоверной) из-за материала издания «Медиазона», посвященного распространению COVID-19 в местах лишения свободы в России. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«На данный момент проводится административное расследование, в рамках которого запрашиваются все необходимые документы и сведения. По итогам будет принято решение либо о составлении протокола об административном правонарушении, либо о вынесении постановления о прекращении производства по делу», — сообщили в ведомстве.

«Медиазона» уточняет, что дело было возбуждено против главного редактора издания Сергея Смирнова.

Поводом стала статья «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН — исследование «Зоны права», которая вышла из 16 ноября. В публикации говорилось о нехватке официальных данных о распространенности коронавирусом среди заключенных: правозащитники со ссылкой на родных и самих заключенных рассказали о большем, чем, по официальным данным, числе заболевших. 8 декабря «Медиазона» сообщила, что Роскомнадзор потребовал от издания удалить статью, так как в ней содержится «недостоверная общественно значимая информация». К недостоверной информации РКН отнес данные о том, что коронавирус в местах лишения свободы распространяется фактически бесконтрольно, а ФСИН скрывает реальную ситуацию.

«Медиазона» под угрозой блокировки удалила большую часть текста, оставив лишь небольшой отредактированный фрагмент, заменив в нем ключевые слова на «Роскомнадзор». «Основываясь на проведенном «Зоной права» исследовании, «Медиазона» рассказывает, как [Роскомнадзор] распространялся по системе [Роскомнадзора]», — говорится теперь в материале.

Одновременно издание обратилось в суд с просьбой признать требование удалить статью нарушением закона.

В «Медиазоне» считают, что выполнили требование Роскомнадзора, поскольку основной части текста на странице материала сейчас нет, а заголовок и оставшийся фрагмент были изменены до неузнаваемости. Издание отмечает, что Роскомнадзор после возбуждения административного дела против главного редактора был вынужден обратиться к журналистам с требованием выслать им полный текст. «Кроме того, Роскомнадзор в новом уведомлении требует предоставить информацию о «правовых основаниях публикации материала» и «источниках получения сведений» — при этом все использованные источники были перечислены в первоначальном тексте статьи, удаленном по требованию Роскомнадзора», — пишет «Медиазона».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем