Пандемия коронавируса, 22 янв 2022, 10:31

Мишустин поручил проверить стоимость ПЦР-тестов

Премьер-министр также поручил увеличить число операторов на горячей линии (122) и проанализировать качество оказания медпомощи больным COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус, сообщает пресс-служба кабмина. Соответствующие поручения премьер дал в рамках плана дополнительных мер для борьбы с новым штаммом коронавируса «омикрон»

«Еще одно поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе», — говорится в сообщении на сайте правительства.

В рамках правительственного плана будет увеличено число операторов на горячей линии (122). В правительстве указали, что к работе региональных call-центров начнут привлекать студентов медицинских вузов и колледжей, на оплату их работы планируется ежемесячно выделять не менее 300 млн руб.

В связи с этим Минздраву совместно с Минцифры поручено подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122).

Еще одно поручение связано с предоставлением медицинской помощи. Федеральный фонд ОМС должен будет проверить качество оказания медпомощи больным с COVID-19 и отчитаться о результатах до 24 января.

Контроль выполнения плана кабмин поручил лично руководителям регионов, говорится на сайте правительства.

В пятницу, 21 января, Мишустин поручил перевести работу правительства, федеральных ведомств и их территориальных подразделений на удаленный формат.

В конце ноября президент Владимир Путин поручил правительству за неделю подготовить новый план по борьбе с коронавирусной инфекцией из-за появления «омикрона».

Глава государства отмечал, что необходимо быть готовыми к любому изменению вируса: отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать «четкие алгоритмы», для того чтобы остановить его распространение. «Я прошу правительство <...> в недельный срок подготовить обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса», — сказал Путин.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом