Общество, 22 янв 2022, 17:18

Умер личный фотограф Ельцина

Дмитрий Донской скончался на 86-м году жизни. Личным фотографом первого президента России он стал в 1991 году. Он также работал фотокорреспондентом в АПН и «РИА Новости»
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Бывший личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина и экс-фотокорреспондент АПН и «РИА Новости» Дмитрий Донской скончался в Москве на 86-м году жизни. Об этом «РИА Новости» сообщили его близкие.

«Дмитрий умер после болезни. В октябре прошлого года он отметил 85-летний юбилей», — сказал представитель агентства.

До начала работы с Ельциным Донской был одним из спортивных фотокорреспондентов страны, рассказал «РИА Новости» долгое время работавший вместе с ним фотограф Сергей Гунеев. По его словам, он первым применил особую технику работы зумом во время съемки, которая давала эффект лучей на фотографии.

Редкие фото Бориса Ельцина из архива его личного фотографа
Фотогалерея

Дмитрий Донской окончил факультет журналистики МГУ в 1960 году и с 1961 по 2006 год работал спецкором в АПН и «РИА Новости». Из этого времени он посвятил спортивной тематике около 30 лет. С 1975 по 2015 год преподавал на факультете журналистики МГУ, с 2016 года преподавал в Институте профессиональной и любительской фотографии.

Личным фотографом Ельцина он стал в 1991 году. По словам Донского, это произошло случайно, когда он задремал в ожидании очередного приема в Кремле. «Вдруг меня расталкивают. Смотрю: два ратиновых пальто серого цвета — Борис Николаевич и Коржаков. Он меня и представил президенту: «Ну что, поработаешь с президентом?» — «Ну, давайте попробуем!» Интеллигентно ответил, потому что язык мой — враг мой», — рассказывал фотограф.

Фотожурналист являлся заслуженным работником культуры РСФСР, кавалером орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Донской лауреат более 150 международных премий, в том числе отмечен высшей наградой «За неоценимый вклад в российскую профессиональную фотографию «Золотой глаз», учрежденную Союзом журналистов и Международной гильдией профессиональных фотографов СМИ России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить