Общество, 22 фев 2006, 18:18

Папарацци, преследовавших принцессу Диану, оштрафовали на 1 евро

Французские судебные власти признали трех фотографов, преследовавших принцессу Диану в день её гибели, виновными во вмешательстве в частную жизнь. По решению суда папарацци должны компенсировать моральный ущерб. При этом сумма компенсации составит 1 евро.
Читать в полной версии

Отец погибшего вместе в Дианой миллиардера Доди Аль-Фаеда Мохаммед Аль-Фаед неоднократно подавал иски о признании виновными в гибели его сына и принцессы Дианы французских папарацци, и в конечном итоге выиграл дело, судебный процесс по которому тянулся более 8 лет. По решению суда, помимо компенсации в 1 евро, фотографы должны за свой счет опубликовать в трех национальных и международных СМИ объявление о приговоре суда, передает Би-би-си.

Напомним, что принцесса Диана и Доди аль-Файед погибли в автомобильной катастрофе в Париже в ночь с 30 на 31 августа 1997г. Машина принцессы разбилась, когда они попытались оторваться от преследовавших их журналистов. По итогам полицейского расследования инцидента главным виновником аварии был назван шофер Анри Поль, в крови которого было обнаружено трехкратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Однако стоит отметить, что сразу после гибели принцессы Дианы у британских правоохранительных органов возникли сомнения в достоверности результатов анализа крови водителя принцессы, признанного виновным. Так, кровь водителя не подвергалась анализу ДНК, по результатам которого можно было бы с уверенностью утверждать, что данный анализ взят именно у него.

Также хочется отметить, что британское издание Daily Mirror 6 января 2004г. опубликовало письмо, в котором принцесса Диана обвиняет принца Чарльза в подготовке на нее покушения. По данным газеты, за 10 месяцев до смерти Диана написала письмо, в котором, в частности, было сказано: "Мой муж готовит "несчастный случай" в моей машине - проблема с тормозами и серьезное ранение головы, чтобы открыть себе дорогу к новой женитьбе".

Данное письмо Диана передала своему дворецкому Полу Баррелу, который сообщил о нем Daily Mirror в 2003г., не назвав, однако, имя подозреваемого в подготовке покушения. Пол Баррел должен был отдать это письмо судебному эксперту королевской семьи Майклу Берджессу, который был намерен открыть в Лондоне официальное разбирательство по делу о гибели принцессы. Ранее соответствующее расследование было проведено во Франции.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником