Общество, 22 фев 2008, 14:20

В Петербурге из-за наркотиков могут закрыть еще один клуб

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вместе с сотрудниками милиции проводит проверку известного ночного клуба "Пятница", расположенного в центре города на Московском проспекте. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в правоохранительных органах полагают, что в заведении был организован наркопритон для молодых людей в возрасте 17-20 лет.
Читать в полной версии

В начале февраля сотрудники милиции и регионального управления Госнаркоконтроля провели в клубе рейд, в ходе которого задержали 8 подростков с признаками наркотического опьянения и обнаружили 8 полиэтиленовых пакетов с гашишем и фенамином. Любопытно, что охрана развлекательного заведения пускала в клуб только молодежь.

Как подчеркивается в сообщении петербургской прокуратуры, по результатам нынешней проверки будет решаться вопрос о дальнейшей деятельности ночного клуба. Не исключено, что он будет закрыт.

Стоит напомнить, что в минувшем году ревизии в клубах и барах Петербурга принесли "урожай" из 392 нарушений, из которых 1/5 касается именно запрещенных веществ. Чаще всех действующие правила и законы нарушали "Тоннель", "Классик", Help, Deep Sound и Ferum, чью деятельность прокуратуре даже пришлось приостанавливать на 1-3 месяца.

Согласно российским законам, закрыть учреждение из-за торговли наркотиками нельзя, а потому официальной причиной прекращения работы клубов, как правило, являются выявленные в них нарушения норм пожарной безопасности. По такой схеме в конце июля 2007г. был закрыт облюбованный юными наркоманами "Тоннель", а позднее – Ferum.

Помимо преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нарушений требований пожарной безопасности, в развлекательных заведениях в прошлом году были выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции и использования кассовых аппаратов, налогового и лицензионного законодательства, законов о защите прав потребителей и авторских прав, а также норм Трудового кодекса РФ.

Наибольшее число противозаконных действий в клубах Северной столицы в 2007г. традиционно пришлось на санитарно-эпидемиологическое законодательство: прокуратура выявила 147 нарушений закона в этой сфере. Еще 34 раза ревизоры уличили увеселительные заведения в попустительстве нахождению в клубах несовершеннолетних.

Подробнее о событиях в Северо-Западном регионе читайте на РБК-Санкт-Петербург.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет