Общество, 22 фев 2009, 15:14

"Тамильским тиграм" не дали уничтожить ВВС Шри-Ланки

Армии Шри-Ланки удалось предотвратить атаку "Тигров освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ), грозившую лишить страну всех Военно-воздушных сил (ВВС). Об этом сообщило в воскресенье ланкийское правительство.
Читать в полной версии

Речь идет об инциденте, произошедшем двумя днями ранее. Согласно распространенным данным, тамильские боевики организовали атаку с участием двух террористов-смертников на начиненных взрывчаткой самолетах. На одном из самолетов находилось 210 кг взрывчатки, количество взрывчатки на другом не уточняется.

Предполагалось, что смертники нанесут сокрушительный удар по основной базе ВВС, выведя из строя большую часть боевых самолетов и вертолетов ланкийской армии. Однако осуществить задуманное тамильским экстремистам не удалось - оба самолета были сбиты силами ПВО еще на подлете к базе, передает Associated Press.

В случае же, если бы боевикам удалось осуществить задуманное, армия Шри-Ланки "осталась бы без ВВС", подчеркнули в правительстве Шри-Ланки.

ВВС играют ключевую роль в операциях ланкийской армии против тамильских боевиков. Стоит отметить, что это уже не первая попытка ТОТИ вывести из строя воздушный флот противника. Так, в 2001г. боевики нанесли серьезный удар по боеспособности правительственных ВВС, уничтожив 13 самолетов и вертолетов на основном военном аэродроме, расположенном в 35 км севернее столицы страны.

На вооружении ВВС Шри-Ланки состоят боевые самолеты и вертолеты российского, китайского и израильского производства.

Гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками продолжается на Шри-Ланке уже не первый год. Основанная в 1976г. группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. За годы противостояния сторон в боевых действиях погибли более 70 тыс. человек.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае