Общество, 22 фев 2012, 10:12

Совершено покушение на президента Абхазии А.Анкваба

Совершено покушение на президента Абхазии Александра Анкваба. По предварительным данным, автомобиль, в котором находился глава республики, обстреляли. Погиб сотрудник президентской охраны, еще один получил ранение. Сам А.Анкваб не пострадал, сообщил РБК источник в МВД республики.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Машина абхазского лидера попала под обстрел в районе города Гудаута, когда А.Акваб направлялся на работу в столицу республики Сухум. На пути следования кортежа злоумышленники сначала подорвали управляемый фугас, а затем открыли огонь по автомобилю из пулемета.

Сейчас А.Анкваб находится на своем рабочем месте. Обстоятельства покушения выясняют следователи, Служба государственной безопасности и прокуратура.

Отметим, что это уже шестое покушение на А.Анкваба. Предыдущие пять произошли в период его премьерства и вице-президентства. В 2005г. дважды был открыт огонь по его эскорту на той же трассе Сухум - Гудаута, когда политик возвращался с работы.

В июне 2007г. рядом с автомобилем А.Анкваба был взорван дистанционно управляемый фугас, который замаскировали и установили рядом с шоссе. Кроме того, 9 июля 2007г. в районе села Лыхны Гудаутского района его джип обстреляли из гранатомета. В результате этого покушения А.Анкваб получил легкую контузию и осколочные ранения спины.

В сентябре 2010г. из гранатомета был обстрелян дом брата жены А.Анкваба, где проживает политик. Нынешний глава республики был легко ранен.

Александр Золотинскович Анкваб является третьим президентом Республики Абхазия после Владислава Ардзинбы и Сергея Багапша. Именно он исполнял обязанности главы государства после кончины С.Багапша 29 мая 2011г. На досрочных выборах президента А.Анкваб одержал убедительную победу, набрав 54,86% голосов избирателей и опередив конкурентов - оппозиционного лидера Рауля Хаджимбу и экс-премьера республики Сергея Шамбу.

А.Анкваб родился 26 декабря 1952г. в Абхазии. На протяжении свой государственной карьеры он занимал посты главы МВД, премьер-министра и вице-президента Абхазии. Он женат, имеет двух сыновей.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания