Общество, 22 фев 2012, 18:09

Звезда любимых советских фильмов Людмила Касаткина. Биография

В Москве ушла из жизни звезда советского кинематографа народная артистка СССР Людмила Касаткина, сообщили в Союзе кинематографистов России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Л.Касаткина умерла на 87-м году жизни у себя дома, через 11 дней после смерти мужа. Информация о дате и месте похорон актрисы уточняется.

Актриса родилась в 1925г. в семье рабочих в маленьком селе под Вязьмой. Вскоре после рождения девочки родители переехали в Москву.

С самого детства Л.Касаткина мечтала стать балериной. Родители отдали ее на хореографическое отделение Московской оперной студии имени Шацкого. Ей было всего 11 лет, когда она начала выходить на сцену и принимать участие в балетных спектаклях. Спустя четыре года она была вынуждена покинуть студию: врачи обнаружили у девочки малокровие и запретили ей заниматься балетом.

Однако Л.Касаткина не захотела прощаться со сценой и решила стать актрисой: в 1943г. она подала документы на актерский факультет в ГИТИС и прошла вступительные испытания, покорив комиссию блестящим прочтением "Итальянской сказки" М.Горького.

В ГИТИСе актриса встретила своего будущего мужа - Сергея Колосова, учившегося тогда на режиссерском факультете. Они поженились через несколько лет после окончания вуза.

После института Л.Касаткину приняли в труппу Центрального театра Советской армии. Так как амплуа актрисы было лирико-комедийным, в основном ей доставались роли молодых жизнерадостных девушек. Но однажды режиссер театра А.Попов поставил перед ней задачу сыграть роль Оксаны в пьесе "Первый гром". Поначалу актриса решила, что не справится с такой серьезной работой, однако в результате эта роль Л.Касаткиной открыла новые грани ее актерского таланта. Тем самым она доказала, что может играть не только лирические, но и трагические роли.

Всего же на сцене ЦАТСА она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея" и "Ваша сестра и пленница".

В 1954г. актриса дебютировала в кино, сыграв главную роль в фильме "Укротительница тигров". Образ Лены Воронцовой сразу получил признание как среди зрителей, так и среди критиков. Снималась в фильмах своего мужа: "Душечка", "Операция "Трест", "Укрощение строптивой", "Мать Мария". Кроме того, озвучивала мультфильмы ("Маугли" 1967-1971гг.).

Последние годы жизни она преподавала в РАТИ.

Л.Касаткина - народная артистка СССР, народная и заслуженная артистка РСФСР. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

У Л.Касаткиной есть сын Алексей Колосов, известный джазмен.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях